Warning: Undefined array key "overlay" in /var/www/fastuser/data/www/gilerarunner.ru/templates/yootheme/templates/header-mobile.php on line 96

Шайба за вариатором Runner Fx 125

19 мая 2011 21:08 #5657 от SergeyPopov
SergeyPopov ответил в теме Re: Шайба за вариатором Runner Fx 125

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Есть только такое фото.На нем немного видно что слизаны шлицы на колене(с правой стороны).Из-за чего могут шлицы слизаться,из-за того что разбирать ее часто и сильно зажимать,и в процессе затяжки немного может проворачивается щека,или если даже затянешь,то в процессе езды она тоже может слизать шлицы??Я просто думаю,если щас нормально затянуть и не лазить туда,может все будет норм?Или там сильная нагрузка на щеку,и она может слизать шлицы в процессе езды?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SergeyPopov
  • SergeyPopov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
20 мая 2011 00:02 #5674 от gilerarunnerru
Это очень, очень плохо. На бигблоке внешняя щека вариатора- больное место. На старых моделях она хромированная стальная, на более новых- алюминиевая, купить стальную нереально. Нагрузка на нее очень сильная, и нередко она проворачивается даже на полностью живых шлицах. В такой ситуации риск проворачивания очень высок, ездить так можно, но нужно готовиться к замене коленвала, так как щеку сорвать может в любой момент. Сильно тянуть гайку вариатора нельзя, так как сломается сам коленвал, ставить старую гайку тоже нельзя по той же причине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 мая 2011 10:53 - 20 мая 2011 11:59 #5684 от SergeyPopov
SergeyPopov ответил в теме Re: Шайба за вариатором Runner Fx 125
У меня пока не очень сильно слизаны шлицы на колене,а что если щас поменять эту внешнюю щеку,то избежать слизывания шлицов на колене нельзя???Или если старая щека уже немного повредила шлицы,то новая тоже со временем провернется на колене?На старой щеке просто немного слизаны внутренние шлицы,поэтому она и провернулась.
Что значит старую гайку ставить нельзя,может сорвать щеку???Гайки ж там вроде не одноразовые!?
Последнее редактирование: 20 мая 2011 11:59 пользователем SergeyPopov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SergeyPopov
  • SergeyPopov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
20 мая 2011 13:16 #5686 от gilerarunnerru
ГАЙКИ ВАРИАТОРА ОДНОРАЗОВЫЕ, СМ. МАНУАЛ ПО РЕМОНТУ!!!!! Гайки на колене затягиваются с определенным усилием и должны быть заменены при каждом демонтаже. Почему- все очень просто: гайка деформируется при затягивании и создает дополнительную нагрузку на шейку коленвала, которая толщиной менее 2 см. Если гайку вовремя не поменять, шейка ломается на выходе из картера. Такое случилось лично у меня, как минимум еще у одного владельца бигблока у нас в Питере, на эту же тему есть статья на британском сайте любителей Gilera Runner.

по щеке: При даже не сильно спиленных шлицах новую щеку точно так же провернет рано или поздно, вариантов здесь нет никаких. Когда это случится- никто не скажет, может через 10, а может- через 100 км. Внешняя щека- один из самых нагруженных узлов трансмиссии при довольно хилом креплении, через нее передается усилие в 15 л.с.!!! На данный момент внешняя щека- самая распространенная запчасть, которую у меня заказывают на бигблоки.

Так что играть ли в лотерею- решает каждый сам для себя. Я по-глупости оказался с поломанным коленвалом за 30 км от города. Если мой опыт ничему не научит- приобретайте свой:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 мая 2011 21:35 #5688 от SergeyPopov
SergeyPopov ответил в теме Re: Шайба за вариатором Runner Fx 125
Я так понимаю,покупать новую внешнюю щеку щас бессмысленно?Ездить так,а потом покупать и коленвал и новую внешнюю щеку.Я просто покупкой новой щеки хотел уберечь коленвал(так сказать продлить ему немного жизнь),так как думал что новой щеке будет тяжелее провернутся на коленвале.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SergeyPopov
  • SergeyPopov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
20 мая 2011 21:43 #5689 от Сталевар
Сталевар ответил в теме Re: Шайба за вариатором Runner Fx 125
Купи новую щеку. Должно все быть хорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
20 мая 2011 23:07 #5693 от gilerarunnerru
Сталевар wrote:

Купи новую щеку. Должно все быть хорошо.


Саня, не будет, проверено. Щека стоит 2000, коленвал- 9000. Зачем покупать щеку при полумертвом колене? Чтобы добавить к его стоимости 2000?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 мая 2011 16:23 - 23 мая 2011 16:23 #5748 от Matveich
Сталевар wrote:

Рычаг:
Длинна большой пластины - 500мм
Длинна малой пластины - 300мм
Ширина пластин - 40мм
Толщина пластин - 4-5мм, если меньше - будет гнуться.
Болты М8 обычные, крупная резьба, без выпендрежа.
Что бы в случае поломки или когда согнешь - можно было заменить легко.
Отверстия соответственно 8,2 мм.
Крепить малую пластину необходимо ровно в центре большой пластины, так,
что бы при сведении отверстия под болты на концах сходились (не обязательно,
но желательно) Грубо говоря надо сделать ножницы "ножницы".
Желательно использовать толстую сталь для изготовления пластин.
У меня сталь 4мм.


Респект Сталевару!
Сделал по его схеме съемник и открутил гайку с его помощью, в одну маску, на раз-два! :P


Кстати хочу поинтересоваться - зачем нужен такой длинный рычаг на съемнике(большая пластина)?
Могла бы ведь быть тоже в 300 мм, ведь ее вроде как вполне бы хватило...?
Последнее редактирование: 23 мая 2011 16:23 пользователем Matveich.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 мая 2011 18:22 #5751 от Сталевар
Сталевар ответил в теме Re: Шайба за вариатором Runner Fx 125
Можно и в 200мм. Мне удобно когда рычаг большой. Иногда приходится откручивать мертвые гайки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
29 мая 2011 16:15 - 29 мая 2011 16:16 #5895 от SergeyPopov
SergeyPopov ответил в теме Re: Шайба за вариатором Runner Fx 125
Всем привет,сегодня решил заменить ремень маслонасоса,но столкнулся с такой бедой:начал откручивать гайку,которая стоит за внешней щекой,упер ключ на 10 в зубчик щеки а вторым концом в корпус,но когда начал откручивать гайку,заметил что она крутится вместе с валом коленвала, открутить у меня не получилось ее,что это может быть?Это коленвал проворачивается в обойме?Из-за чего такое могло произойти?Не могло из-за того что в прошлый раз я сильно зажал эту гайку?Мопед стал хуже заводится,не так быстро,к чему может привести такая езда?И еще,заметил что внешняя щека начала затирать крышку вариатора,вот фото

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 29 мая 2011 16:16 пользователем SergeyPopov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SergeyPopov
  • SergeyPopov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ МОТО ИЗ ГЕРМАНИИ

Любые оригинальные запчасти и аксессуары для Gilera, Piaggio, Vespa, Derbi, Aprilia, Moto Guzzi. Все модели. Доставка по всей России, включая Крым.
  • +7 (931) 101-07-09
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Клуб любителей Gilera, Piaggio, Aprilia, Vespa, Derbi, Moto Guzzi