Warning: Undefined array key "overlay" in /var/www/fastuser/data/www/gilerarunner.ru/templates/yootheme/templates/header-mobile.php on line 96

Установка C.D.I. Malossi 5512524 на Gilera Runner VXR 180 4t с иммобилайзером, кто подскажет?

06 июнь 2010 15:34 #2931 от sergejdr
Ситуация такая... Заглючила электроника: заводится нормально, на холостых работает стабильно, при попытке увеличить обороты как будто срабатывает ограницитель, зажигание начинает равномерно прерываться, отпускаешь ручку газа, на холостых снова начинает стабильно работать. Проверил впускную систему, выпускную, карбюратор разобрал, все в норме. Нарыл сервисный мануал, прозвонил проводку и все электрическое хозяйство, отвечающее за зажигание, все в норме. Иммобилайзер на замке контакт замыкает... Был момент, когда с C.D.I. не подавалось напряжение на катушку автоматического обогатителя, т.е. все симптомы указывают, что сдох C.D.I. Заказал C.D.I. Malossi пришел для модели без иммобилайзера(C.D.I. Malossi 5512524). Подключаю, ноль эмоций, ни единой вспышки, ставлю старый - заводится. На одном вражеском форуме наткнулся на разговор об отключении иммобилайзера. Там чувак говорит, что самый простой способ - установка как раз этого C.D.I. Но видимо все-таки есть какой-то нюанс при установке. Может надо поставить перемычку на разъеме антены иммобилайзера? Сколько не рылся, так и не смог найти схемы на эту модель без иммобилайзера, только с ним. Gilera Runner VXR 180 4t . У кого какие мысли, выручайте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sergejdr
  • sergejdr аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
08 июнь 2010 09:12 #2938 от Dimazzz
На сайте scooterforum.net есть проэект раннера 4т. Там парень как раз пишет, что коммутаторы малосси с иммобилайзером и без отличаются 2-3 контактами. Контакты нужно поменять местами. Какие именно там не сказано и я не знаю, так что вот тебе пища для размышления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dimazzz
  • Dimazzz аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
09 июнь 2010 21:29 #2952 от sergejdr
Да, нашел я это место на том сайте. Действительно, там так и написано. Но ничего больше по этому поводу. В инструкции к C.D.I. есть инструкция, что при установке на мою модель, изменений в схему вносить не надо. Для подстраховки написал запрос производителю. Ответ тот же пришел, изменений вносить не надо. Пока шел ответ, пригласили диагноста со сканером, с помощью осцилографа поснимали импульсы с датчика и всего что можно было. Вывод подтвердился, все работает кроме самого блока. Родной пробитый, иммобилайзер ему пофиг, что с ним, что без него заводится, но обороты не развивает, на выходе с блока сигнал резать начинает. А на Malossi все в него входит, все сигналы, напряжение с него на автоматический подсос выходит, а вот на катушку нет ничего. Брак...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sergejdr
  • sergejdr аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 июнь 2010 01:55 #2958 от Dimazzz
На самом деле меня тоже это интересует, так что я напишу на том сайте как и что, посомтрим что ответят

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dimazzz
  • Dimazzz аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 июнь 2010 02:04 - 10 июнь 2010 02:11 #2960 от gilerarunnerru
sergejdr писал(а):

А на Malossi все в него входит, все сигналы, напряжение с него на автоматический подсос выходит, а вот на катушку нет ничего. Брак...


Понятие "брак" с такими электронными компонентами- это дело весьма относительное, спалить коммутатор можно за секунду. Я за несколько лет не сталкивался с "бракованными" коммутаторами, а вот со сгоревшими в результате... - неоднократно. Меня сильно смущает вся эта ситуация: сначала электрики сказали, что нужен коммутатор без иммо. Пришел коммутатор, оказалось- не тот, электрики ошиблись. И вдруг, как на счастье, другие, более мудрые электрики, его проверили, и он оказывается "бракованным". Удача! Теперь докажите мне, что меня не разводят на новый коммутатор те самые "немудрые" электрики, которые не могли узнать точно, нужен иммо или нет, спалив запаянный электронный девайс неправильной установкой. Попробуете? Тем более, что предыдущий, родной, коммутатор на этом скутере благополучно сгорел сам по себе.
Последнее редактирование: 10 июнь 2010 02:11 пользователем gilerarunnerru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 июнь 2010 12:26 #2963 от sergejdr
Ну вот и встретились! :) Здравствуйте! Я так понимаю владелец Gilera Ranner VXR 180 4T заказывал у вас данный девайс? Готов ответить на любой технический вопрос с вашей стороны. Сразу могу пояснить, что работаю я в данный момент в сервисе официального дилера Yamaha в г.Барнаул уже пятый год, до этого работал в НБС-мотор 2.5 года механиком, не считая личного опыта эксплуатации японской и отечественной мототехники. Так что работать с мануалами и приборами я умею. Вся цепь и электрооборудование, отвечающие за зажигание, были проверены до установки нового блока. Из неисправностей было обнаружено: несоответствующая свеча зажигания для данной модели и колпак свечной пробитый. Что по всей видимости и послужило причиной выхода из строя оригинального блока. Стояла свеча CR7HSA, должна быть CR9EIX. Такая была установлена в другом сервисе, когда скутер стоял зимой на хранении с обслуживанием. После зимнего хранения на этой свече скутер проехал 60км и умер на ходу. Так что вывод очевиден. Свеча была заменена на новую, колпак на рабочий с нужным сопротивлением. Так что утверждать, что я мог спалить его за одну секунду безосновательно. В инструкции к данному C.D.I. написано, что при установке на эту модель, никаких изменений в схему вносить не надо. Я подстраховался и послал запрос производителю. Вчера пришел ответ. Никаких изменений вносить не надо. По поводу заказа с иммобилайзером или без, это происходило без моего участия. И если вы не задавали такого вопроса клиенту, как поставщик, ваш минус. Хотя, как выяснилось, данный блок предлагается для обхода иммобилайзера. А по поводу приглашения диагноста со сканером... Если вы хоть немного работали с сервисными мануалами, должны знать, что там прописаны элементарные проверки. Прозванивается проводка, меряются сопротивления, напряжения на выходе. Я провел более глубокую проверку с помощью осцилографа. Посмотрел какой импульс выходит с датчика зажигания и что выходит с C.D.I. на катушку. Вы можете проверить какими-то другими способами эти данные? Сопротивление датчика-да, но во время работы цифровым мультиметром вы импульсы с него не поймаете. Равно как и импульсы с блока на высоковольтную катушку. Более того, можете проверить: с блока Malossi на катушку постоянно выходит какой-то слабенький импульс неизменной частоты, независимо, крутишь движок или нет. Блок его сам каким-то образом генерирует... И так, для размышления уже... На оригинальном блоке скутер и сейчас заводится, причем неважно, с подключенной антеной иммобилайзера или без. Сигналы и на входе и на выходе правильной формы идут на холостых. При попытке увеличить обороты, на выходе с блока на катушку сигнал начинает прерываться при увеличении частоты импульса с датчика. Знать бы еще принцип работы иммобилайзера на этой модели, а то может именно так он и работает если ключ не распознал... Ваш блок должен был исключить данную проблему. Если есть какие-то вопросы по существу, задавайте, отвечу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • sergejdr
  • sergejdr аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 июнь 2010 12:56 #2964 от gilerarunnerru
Я не берусь сейчас утверждать на 100%, кто прав, а кто виноват, но ситуация в целом выглядит более чем странной. Пока что я вижу только много умных слов, но они ничего не подтверждают и не опровергают- это не более, чем просто слова. К сожалению, невозможно на 100% точно определить, был ли девайс убит или пришел бракованный, а потому каждая сторона пытается переложить ответственность на другого. Такая ситуация меня не устраивает, хотя бы потому, что Барнаул слишком далеко от Питера и я при всем желании не могу контролировать все этапы установки и так далее. Я проверю коммут у своих электриков, но в любом случае с его обменом будут большие сложности. Единственный приемлемый вариант решения проблемы я уже излагал клиенту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 июнь 2010 12:25 #2971 от Dimazzz
вот что мне ответили

инструкция для установки коммутатора без иммобилайзера на скутер с иммобилайзером


you need to change the 3 cables from the plug at the wiring loom.

Remove the RED and YELLOW Cable and put the GREEN to the place where the YELLOW was. This is how you can use a CDI w/o immobiliser on Runner VX/VXR.

I use also a Malossi CDI w/o immobiliser on my runner because i got it cheap at eBay.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dimazzz
  • Dimazzz аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
04 мая 2011 00:06 #5254 от losinkastyling
У меня ровным счётом такая же ситуация, только лишь купил новый комут, с иммо, т.к. предыдущий просто сгорел, и вот теперь не могу прошить в него старый мастер ключь, что характерно, заводиться и держит обороты, при попытке увеличить обороты как будто срабатывает ограницитель, зажигание начинает равномерно прерываться, отпускаешь ручку газа, на холостых снова начинает стабильно работать. Попробуйте перепрошить свой старый комутатор, т.к. он каким-то образом потерял ключи...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • losinkastyling
  • losinkastyling аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
04 мая 2011 09:44 #5257 от Сталевар
У тебя совершенно другая ситуация. Ты купил коммут родной с иммо и с новыми ключами на скутер Пежо. Зачем путаешь людей? Здесь ведь говориться о коммуте Малосси без иммо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ МОТО ИЗ ГЕРМАНИИ

Любые оригинальные запчасти и аксессуары для Gilera, Piaggio, Vespa, Derbi, Aprilia, Moto Guzzi. Все модели. Доставка по всей России, включая Крым.
  • +7 (931) 101-07-09
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Клуб любителей Gilera, Piaggio, Aprilia, Vespa, Derbi, Moto Guzzi