Warning: Undefined array key "overlay" in /var/www/fastuser/data/www/gilerarunner.ru/templates/yootheme/templates/header-mobile.php on line 96

электропомпу на runner 125 vx 2006

12 дек 2011 14:10 #7761 от Сталевар
Сталевар ответил в теме Re:электропомпу на runner 125 vx 2006
Ничего себе какой кадр... У тебя талант! Летящая капля это круто.
В общем что могу посоветовать тебе, для начала придется слить всю охлаждающую жидкость из системы, это можно сделать через нижний шланг помпы, открутить хомут и аккуратно снять шланг.
Несколько советов: когда "отпустишь" хомут, начнет капать жидкость, под помпу подставь что-то типа тазика, с большим широким горлышком, т.к. литься будет в 2 противоположные струи все это дело.
Потихоньу снимай шланг с крышки помпы, но не полностью, если жидкость льется бодро - подожди пока сольется, а затем уже зажав шланг руками (для меньшего напора) снимаешь и направляешь в тазик, так же следи что бы из помпы не пролить мимо.
Когда опустошишь систему - откручивай крышку помпы "улитку" и делай фото подробные.
Будем думать что и как. Спешить нам некуда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 дек 2011 17:49 #7763 от malaxit
Ок, спасибо! До разборки скутера дотянусь недели через две, как разберу-сфоткаю - оповещу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 дек 2011 13:06 #7838 от malaxit
Давеча дополз до гаража, слил охлаждайку, снял улитку - вся на герметике, прокладочка целая. Хотел снять крышку, но только свернул два шестигранных ключа. Отложил дальнейшую разборку до похода за давней мечтой - пневмогайковёртом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 янв 2012 22:32 #7865 от malaxit
Ну вот, гайковёртом моментально всё открутил:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Один из подшипников при извлечении раскололся пополам. Сальник по виду неродной. Видимо, прошлый владелец пытался его приколхозить (даже какую-то обойму для сальника из жести сделал), что повлекло течь горячей охлаждайки, вымывание смазки из подшипников и их скоропостижную кончину. Из маленьких косячков ещё съеденная резинка на одной из шпилек генератора.
Что менять стало предельно ясно, всем спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 янв 2012 23:11 #7871 от Сталевар
Сталевар ответил в теме Re: электропомпу на runner 125 vx 2006
Сальник на валу помпы стоит как на автомобилях - керамические кольца притертые друг к другу.
Возможно ты пытался найти привычный глазу обычный резиновый.
Тебе необходимо заказывать ремкомплект помпы, я такой долго ждал, очень редкая вещь.
Там и подшипники и вал и крыльчатки (малая и большая). Брал через Александра (админа), вот ссылка: www.sip-scootershop.com/EN/Products/R100110070/Repair+kit+water+pump.aspx
Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
23 янв 2012 23:51 #7872 от malaxit
Хе-хе, Александр, в том-то и дело что в помпе я обнаружил обычный резиновый сальник. Вот теперь буду менять на родной, уже заказал.
Ваша ссылка - это ремкомплект для старых лидеров, для новых этот ремкомплект чуть другой .
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2012 10:23 #7873 от Сталевар
Сталевар ответил в теме Re: электропомпу на runner 125 vx 2006
Значит надо брать для нового Лидера. Хотя разницу я не вижу, крышки ведь одинаковые. Генераторы тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
26 март 2012 17:22 - 26 март 2012 17:23 #8342 от malaxit
Отчитываюсь: приехал ремкомплект помпы, поставил - всё нормально. кто пойдёт следом - аккуратнее с сальником, он в металлической обойме, плотно садится и на вал и в кожух и легко закусывается, лучше сразу заказывать два. Если закусился - можно выбить вал обратно, но потом придётся аккуратно перевальцовывать сальник. Для сборки использовал силиконовый температуростойкий герметик - чисто на всякий случай. в кожухе идёт тоненькая канавка, сначала думал шозанах, потом прочитал в букваре что это специально для отвода охлаждайки когда сальник умрёт - чтобы с ним не умерли подшипники. Крыльчатку устанавливать строго правильной стороной - там у неё дырки под шпильки конусообразные. По поводу улитки помпы написано было не сажать её на герметик, только на резиночку. После установки помпа вращается немного с натягом, примерно как патрон старой советской дрели, то есть для вращения хватает усилия пальцев, но свободного хода нет вообще.

Изучил установку электропомп - там всё просто оказывается. Электропомпа, которая ставится на какие-то гибридные раннеры (я давал ссыль выше) имеет производительность 13 литров\минуту, то есть 780 литров\час. Как раз такую производительность имеет самая дешёвая помпа bosch под номером 0 392 020 034, стоит 1700 руб (т.е. дешевле ремкомплекта помпы). У меня такая лежит, всё хочу её в печку автомобильную внедрить. Проводка к помпе подключается через разъём обычной вазовской форсунки. минус кидается на массу, плюс подпитывается на зажигание или на отдельный предохранитель для эстетов, т.е. работает постоянно при работе мотора. Энергопотребление помпы смешное - на холостую 4 ватта, с жидкостью будет ватт 10-12. Бош гарантирует наработку на отказ 8000 часов. Потечь такая помпа не может никак - сцепление магнитное. Люди говорят что освобождает до 10-15% мощности дрыгателя. Короче, вещь интересная - может, как-нибудь и запарюсь с её установкой на скутер. Говорят, для надёжности можно прозрачный тосольный шланг поставить, чтобы визуально отслеживать ток жидкости.
Последнее редактирование: 26 март 2012 17:23 пользователем malaxit.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 март 2012 07:52 #8348 от Сталевар
Сталевар ответил в теме Re: электропомпу на runner 125 vx 2006
Я не знаю что там может закусывать, конструкция очень простая и логичная.
Обычный пружинный сальник на валу + керамическая пара, все как на автомбилях ВАЗ.
Дополнительная помпа это интересно, но для чего она? У тебя мотор пепегревается? Или же стоковая не прокачивает?
Конечно, хозяин - барин, но затея весьма сомнительная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ МОТО ИЗ ГЕРМАНИИ

Любые оригинальные запчасти и аксессуары для Gilera, Piaggio, Vespa, Derbi, Aprilia, Moto Guzzi. Все модели. Доставка по всей России, включая Крым.
  • +7 (931) 101-07-09
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Клуб любителей Gilera, Piaggio, Aprilia, Vespa, Derbi, Moto Guzzi