Warning: Undefined array key "overlay" in /var/www/fastuser/data/www/gilerarunner.ru/templates/yootheme/templates/header-mobile.php on line 96

Датчик Холла

29 июнь 2011 09:47 #6337 от Сталевар
Сталевар ответил в теме Re: Датчик Холла
Индуктивный, конечно. Спасибо за поправку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
29 июнь 2011 14:02 #6342 от gilerarunnerru
gilerarunnerru ответил в теме Re: Датчик Холла
Признаю свою неправоту, я по незнанию предполагал несколько иной принцип работы датчика Холла, но сообщение о разнице между индуктивным датчиком и датчиком Холла натолкнуло меня на поиски. На самом деле все обстоит так:

Датчик Холла
Принцип работы датчика Холла основан на эффекте Холла, т.е. изменении проводимости специального полупроводникового материала под влиянием постоянного магнитного поля. Автомобильный датчик Холла представляет собой запресованный в пластмассу узел, состоящий из постоянного магнита, собственно полупроводникового датчика Холла и электронной схемы. Импульс возникает при появлении между магнитом и датчиком ферромагнитного экрана, шунтирующего магнитное поле, действующее на датчик Холла. Таковым экраном выступает шторка прерывателя-распределителя или любая тонкая железка, вплоть до отвертки. Собственно датчик Холла есть аналоговая система, и напряжение на его выходе пропорционально току протекающему через полупроводниковый элемент и силе магнитного поля.

Электронная схема представляет собой узел питания полупроводникового датчика Холла и компаратор на триггере Шмидта, позволяющий формировать на выходе импульсы с крутыми фронтами, пригодные для запуска коммутатора. Таким образом, автомобильный датчик Холла имеет три вывода (земля, питание и сигнал), на сигнальном выводе стоит выходной транзистор с открытым коллектором, работающий на внешнюю нагрузку.

Наиболее простой способ проверки датчика Холла следующий: врезаться вольтметром в сигнальный провод и проворачивать колесо на 5 передаче при включенном зажиганнии, при этом на выходе вольтметра должно изменяться напряжение (насколько помню, от 0 до +5В). Если вы используете октан-корректор типа ОМИ-012, то зажигающийся на нем светодиод индицирует состояние выхода датчика Холла.

На работающем двигателе датчик Холла генерирует импульсы типа меандра со слегка сглаженными фронтами и скважностью около 1 (задается формой шторки), что хорошо видно при контроле его осциллографом. Искажение формы фронтов, наличие возбудов и прочих выбросов, спадание вершин имплуьсов следует признать дефектом, причем причина дефектов может быть и в коммутаторе.

По принципу своей работы датчик Холла не требует обслуживания, не имеет ограничений по сроку службы (не менее 15 лет), но чувствителен к статическому электричеству и особенно высоковольтному разряду, могущему попасть в него при отключенной свече. Наиболее часто встречающиеся неисправности: заводской брак (обнаруживается в пределах 1000 км) и в/в повреждение.

Но повторюсь: я нашел на Сипе датчики на Piaggio отдельно, можно заказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 июль 2011 21:35 #6357 от Евген32
Евген32 ответил в теме Re: Датчик Холла
проблема с раннером на счет дх. дх поменял мужик, поставил от другого скутера. проверил, дх, генератор, катушка работают. с дх импульс идет на коммут, с коммут на катушку не идет. если снять катушку, то импульс с коммута выходит. катушки пробовал менять, толка нету. сигналку отключил, толка нету. что может быть? Пожалуйста, подскажите. Уже месяц без своего коня, у меня 'ломка' начинается(((((((9

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евген32
  • Евген32 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
01 июль 2011 21:41 #6358 от gilerarunnerru
gilerarunnerru ответил в теме Re: Датчик Холла
1. Мое сообщение о том, что я нашел датчик Холла на Пьядж висит уже неделю. Если бы его сразу заказали, он был бы уже давно на пути в Россию и не надо было ничего колхозить.

2. Коммутатор пробовали ставить заведомо рабочий?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 июль 2011 21:51 #6359 от Евген32
Евген32 ответил в теме Re: Датчик Холла
датчик холла поменяли, он работает. мужик сказал можно попробовать другой коммутатор поставить, но в нашем городе только у меня такой скутер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евген32
  • Евген32 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
08 июль 2011 15:13 #6399 от Евген32
Евген32 ответил в теме Re: Датчик Холла
Сегодня отец проверил мой коммутатор на рабочей жилере(через знакомых нашел жилеру в соседнем городе). Поставили мой коммут- искры нет. Значит накрылся коммутатор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евген32
  • Евген32 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
08 июль 2011 16:36 #6400 от Сталевар
Сталевар ответил в теме Re: Датчик Холла
Скорее всего. А Датчик пробовали менять? И катушку заодно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сталевар
  • Сталевар аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
08 июль 2011 20:07 #6401 от Евген32
Евген32 ответил в теме Re: Датчик Холла
Пробовал только катушку, толка нету. На другую жилеру поставили мой коммут сегодня - искры нету, а с коммутом от той жилеры искра на том скутере есть. Была идея попробовать тот коммут на мой скутер, но слишком далеко придется ехать. Больше 100 км в одну сторону

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евген32
  • Евген32 аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
08 июль 2011 20:51 #6402 от gilerarunnerru
gilerarunnerru ответил в теме Re: Датчик Холла
В общем, суть понятна: умер коммутатор. Заказывай, я помогу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ МОТО ИЗ ГЕРМАНИИ

Любые оригинальные запчасти и аксессуары для Gilera, Piaggio, Vespa, Derbi, Aprilia, Moto Guzzi. Все модели. Доставка по всей России, включая Крым.
  • +7 (931) 101-07-09
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Клуб любителей Gilera, Piaggio, Aprilia, Vespa, Derbi, Moto Guzzi